• Рассчитайте объем хлороводорода (н у) образующегося при взаимодействии 20 л хлора с водородом.

Ответы 1

  • Напишем уравнение реакции:

    Cl2+H2===>2HCl

    Из уравнения можно сделать вывод что из 1 молекулы Cl2 и одной молекулы H2 образовалось 2молекулы HCl.Значит мы можем сказать что n(ню)(Cl2)=2n(HCl)

    n(Cl2)=V/Vm=20л/22,4л/моль=0,89 моль

    Значит n(HCl)=2*0,89=1,78 моль

    V(HCl)=n*Vm=1,78моль*22,4 л/моль=39,872 л

    Ответ:39,872 л

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years