• Помогите решить задание по химии) Сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л (н.у) азота с 14 г кальция?Какое вещество и в каком количестве взято в избытке? нужно решение

Ответы 1

  • 1)Для начала узнаем какое вещество из двух исходных было взято в недостатке,а какое в избытке.

    n(N2)=1,12 л/22,4л/моль=0,05 моль

    n(Ca)=14г/40г/моль=0,35 моль

    Мы видим,что n2 взят в недостатке,значит по нему мы и будем решать задачу.

    2)Напишем уравнение реакции:

    1,12л                   х г

    N2+3Ca=====>Ca3N2

    Vm=22,4л/моль   M=148г/моль

    V=22,4л              m=148 г

    Выводим: х=1.12л*148г/22,4л=7,4г

    Ответ:m(Ca3N2)=7,4г,кальций взят в избытке.

    • Автор:

      elliott
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years