• К раствору сульфатной кислоты, содержащий 0,25 моль растворенного вещества,долили раствор калий гидроксида,взятый в избытке. Определите массу соли,которая образовалась.
    До розчину сульфатної кислоти, що містить 0,25 моль розчиненої речовини,долили розчин калій гідроксиду,взятий у надлишку. Визначте масу солі,що утворилась.

Ответы 1

  • 1) H2SO4 + 2KOH ===> K2SO4 + 2H2OИз уравнения реакции видно, что соотношение кислоты к полученной соли 1:1, т.е. нужен 1 моль H2SO4 для получения 1 моля K2SO4, но по условию дано, что только 0.25 моль раствора H2SO4 являются кислотой ( остальное растворитель), значит 0.25 моль участвовало в реакции. Следовательно 0.25 моль K2SO4 образовалось.2) m (K2SO4)= n(K2SO4) * M(K2SO4)M (K2SO4)= 2*Ar(K) + 1* Ar(S) + 4 * Ar(O)= 2*39 + 32 + 4*16=174 г/мольm(K2SO4)= 0.25 * 174= 43.5 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years