• при взоимодействии 3 г предельной одноосновной карбоновой кислоты с избытком магния выделелось 560 мл (н. у.) водорода. Определите формулу кислоты

Ответы 1

  • Общая формула предельной одноосновной карбоновой кислоты будет выглядеть следующим образом: СnH(2n+1)COOH

    Реакция имеет вид:

    2СnH(2n+1)COOH + Mg = (СnH(2n+1)COO)2Mg + H2

    n(H2) = V(H2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

    n(H2) = 0,560/22,4 = 0,025моль.

    По уравнению n(СnH(2n+1)COOH) = 2*n(H2) = 2*0,025 = 0,05моль.

    M(СnH(2n+1)COOH) = m(СnH(2n+1)COOH)/n(СnH(2n+1)COOH) = 3/0,05 = 60.

    Подбором выясняем, что это уксусная кислота СН3СООН

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years