• При восстановлении водородом 40 г смеси меди с оксидом меди 2 образовалось 6 г воды. Определите массовую долю каждого компонента смеси.

Ответы 1

  • С Водородом реагирует только оксид меди:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 6/18 = 0,33моль.

    По реакции: n(CuO) = n(H2O) = 0,33моль.

    m(CuO) = M(CuO)*n(CuO) = 80*0,33 = 26,4г.

    W(CuO) = m(CuO)/m(смеси) = 26,4/40 = 0,66 или 66%

    W(Cu) = 100 - 66 = 34 (%).

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years