• задача 11 класса.При анализе вещества нашли, что в его состав входят 40% углерода, 6,66% водорода, 53,34% кислорода. Найдите молярную формулу и назовите это вещество, если известно что плотность его паров по воздуху равна 2,07

Ответы 2

  • Спасибо
    • Автор:

      frazier
    • 6 лет назад
    • 0
  • Mr = D(возд)*Mr(возд)Mr = 2,07*29 = 60Находим соотношение атомов в формулеC : H : O = 40/12 : 6,66/1 : 53,34/16 = 3,33 : 6,66 : 3,33 = 1 : 2 : 1Простейшая формула вещества СН2ОНаходим истинную формулуMr(CH2O) = 30Сравниваем с молекулярной массой веществаMr(вещества)/Mr(CH2O) = 60/30 = 2Отсюда истинная формула вещества C2H4O2Это может быть СН3-СООН уксусная кислота илиН-СО-О-СН3 метилформиат
    • Автор:

      soledad
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years