• Вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии карбоната калия с раствором нитрата бария массой 150 г и массовой долей 2%.

Ответы 1

  • К₂СО₃+ Ba(NO3)₂->2KNO₃+ BaCO₃↓1) Найдем V (Ню) известного в-ва.m( Ba(NO₃)₂)= 0,02*150= 3 г.V(ню)(Ba(NO₃)₂)= m/M= 3:261= 0,011 мольM(Ba(NO₃)₂)= 137+ 14*2+16*6= 261 г. моль2) По уравнению: V(BaCO₃)=V(Ba(NO₃)₂)= 0,011 моль.3) Найдем массу осадка:m(BaCO₃)= V*M=0,011* 197= 2,167 гM( BaCO₃)=137+12+16*3= 197 г. моль.Ответ: 2, 167 г
    • Автор:

      blake83
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years