Дано:m(NH₄Cl )=30г.Vm=22,4л./моль------------------------V(NH₃)-?1. Определяем молярную массу хлорида аммония:M(NH₄Cl )=14+1x4+35,5=53,5г./моль2. Определяем количество вещества хлорида аммония в 30г.:n=m÷M n(NH₄Cl )=m(NH₄Cl ) ÷ M(NH₄Cl )=30г.÷53,5г./моль=0,56моль3. Записываем уравнение реакции взаимодействия хлорида аммония с гидроксидом бария:2NH₄Cl + Ba(OH)₂= BaCl₂ +2NH₃↑ + 2H₂O4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль хлорида аммония образуется 2 моль аммиака, значит из 0,56моль хлорида аммония образуется тоже 0,56 моль аммиака.5. Определяем объем аммиака количеством 0,56моль:V=n×Vm V(NH₃)=n(NH₃)×Vm=0,56моль×22,4л./моль=12,5л.6. Ответ: при взаимодействии хлорида аммония массой 30г. образуется аммиак объемом 12,5л.