• 1. Карбон (IV) оксида, который образовался при взаимодействии ортофосфатной кислоты, и магний карбоната массой 16,8 г, пропустили через 200 г раствора с массовой долей натрий гидроксида 20%. Какая соль и какой массы образовалась?

Ответы 1

  • 3MgCO3+2H3PO4= Mg3(PO4)2 +3CO2 +3H2O

    n(MgCO3)=16,8 : 84=0,2моль;  n(CO2)=0,2моль;

     

    0,2            0,4             0,2

    CO2 +2NaOH=Na2CO3+H2O

    1                    2

    n(NaOH)=(200x0,2) : 40=1моль; Щелочь в избытке, значит, обр-ся средняя соль Na2CO3.

     

    m(Na2CO3)=0,2x106=21,2гр.

    .......................................................................................................................................................................

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years