• к раствору карбоната калия массой 27,6г с массовой долей 20% добавили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося остатка

Ответы 1

  • K2CO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaCO3 (осадок)

    m(в-ва K2CO3)= w*m (р-ра К2СО3) = 0,2 * 27,6 г = 13,8 г

    М(К2СО3) = 138 г/моль 

    n(К2СО3) = m/M = 13,8 г / 138 г/моль = 0,1 моль

    по уравнению реакции по свойствам пропорции находим что n СаСО3 = 0,1 моль

    М(СаСО3) = 100г/моль

    m (CaCO3) = 0,1 моль * 100 г/моль = 10 г

    Ответ: 10г

    • Автор:

      brockwong
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years