• Образец алюминия массой 10 г растворили в соляной кислоте . Рассчитайте объем выделившегося водорода.

Ответы 1

  •  2Al   +   6HCl =   2AlCl₃  +  3H₂ (газ)0,37                                       хНайдем количество вещества алюминия:n(Al)= \frac{m(Al)}{M(Al)} = \frac{10}{27} =0,37 мольНайдем количество вещества водорода по пропорции (обозначим его за х): \frac{2}{0,37} = \frac{3}{x} x=0,555 мольНайдем объем водорода:V(H₂)=Vm * n(H₂)=22,4 л/моль * 0,555 моль=12,432 лОтвет: 12,432 л
    • Автор:

      good71
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years