Сколько г кальция растворится в 170 г 30% соляной кислоты?
Только, пожалуйста, обязательно с объяснением. Заранее спасибо))У меня в ответе получилось 28,3 г, это правильный ответ?
Ca + 2 HCl = CaCl2 + H2m(HCl) = 170*0.3=51 гν(HCl) = 51/36.5= 1.4 мольν(Ca) = 1/2*ν(HCl) - из уравненияν(Сa) = 0.7 мольm(Ca) = 0.7 *40 = 28 г так что да, у тебя правильный ответ, разница скорее всего из-за того что мы разное количество знаков после запятой берем