• Определите массу соли, полученной при взаимодействии аммиака с раствором азотной кислоты массой 400 г, в котором массовая доля кислоты 24%

Ответы 1

  • NH₃+HNO₃=NH₄NO₃Найдем массу чистой кислоты:m(HNO₃)=m(р-ра HNO₃) * w(HNO₃)=400 г * 0,24 = 96 гНайдем кол-во вещества кислоты:n(HNO_3)= \frac{m(HNO_3)}{M(HNO_3)} = \frac{96}{63} =1,5238 мольn(HNO₃)=n(NH₄NO₃)=1,5238 моль (по уравнению)Найдем массу полученной соли:m(NH₄NO₃)=n(NH₄NO₃) * M(NH₄NO₃) = 1,5238 моль * 80 г/моль = 121,904 гОтвет: 121,904 г
    • Автор:

      gizmo29
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years