• К 10г 5% раствора нитрата железа (ll) добавили 20г 3% раствора гидроксида калия. Образовавшийся осадок растворили в соляной кислоте. Вычислите массу образовавшейся соли, если выход продукта реакции 80% от теоретического

Ответы 1

  • 1. Fe(NO3)2+2KOH=Fe(OH)2+2KNO32. Fe(OH)2+2HCI=FeCI2+2H2OMr( Fe(NO3)2)=180г/мольm(ве-ва) Fe(NO3=10*0,05=0,5грn( Fe(NO3)=m/Mr=0,5/180=0,003мольm(ве-ва)KOH=20*0,03=0,6грn(KOH)=m/Mr=0,6/56=0,01мольНаходим массу Fe(OH)2 по недостаткуnFe(NO3)2= n(Fe(OH) =0,003 мольm(Fe(OH)2=n*Mr=0,003*90=0,27грПо второму уравнению мы видим, чтоn(Fe(OH)2=n(FeCI2=0,27мольM(FeCI2)= m*Mr=0,27*127=34,3гр34,3гр это 100%Х. 80%. M(FeCI2)=34,3*80/100=27,4грОтвет:M(FeCI2=27,4гр
    • Автор:

      clarej6bc
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years