• Какую массу карбоната натрия можно получить при пропускании углекислого газа через 100л 5% раствора гидроксида натрия (плотность 1054кг/м3)?

Ответы 1

  • mвещества(NaOH)=w*mраствора/100%=0,05*1054*0,1=5.27кг=5270г; CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O; M(NaOH)=40г/моль*2=80г/моль; M(Na2CO3)=106г/моль; 80г NaOH ---106г Na2CO3; 5270г NaOH ----xг Na2CO3; x=106*5270/80=6983г или 6,983кг
    • Автор:

      rylan
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years