• на сколько граммов уменьшиться масса твердого остатка при разложении 81 г нитрата железа (2)

Ответы 1

  • 2Fe(NO3)2 ⇒2FeO + O2+ 4NO2n(Fe(NO3)2) = m/M=81/180=0.45 мольмасса твердого остатка уменьшится на массы газов, уходящих из реакционной системыn(O2) = n(Fe(NO3)2)/2 =0.45/2=0.225 мольm(O2)=n*M=0.225*32=7.2 гn(NO2) = n(Fe(NO3)2)*2 =0.45*2=0.9 мольm(NO2)=n*M=0.9*46=41.4 гТогда: m(общ газов) = 7,2+41,4=48,6 гОтвет: масса твердого остатка уменьшится на 48,6 г
    • Автор:

      daniel91
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years