Уравнение реакции:
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2
1) Рассчитаем массу кислоты в растворе:
m = 200гр*0,35 = 70 грамм
2) рассчитаем количество вещества кислоты:
n=70грамм/36,5 г/моль = 2моль
3) Из уравнения реакции следует:
N(CO2) = 1/2n(HCl) = 1 моль
4) масса углекислого газа = 44*1=44 грамма
Автор:
eduardomvknДобавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
pittsОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
rigobertohjjrОтветов:
Смотреть
преобразуйте данную схему в уравнение реакции, расставьте коэффициентом методом электронного баланса ; I + HNO3(конц.) =HIO3 +...+....