• вычислите объем кислорода необходимый для полного сгорания 10 литров метана какой объем углекислого газа выделяется при этом

Ответы 1

  •  Рівняня хімічних реакцій:

    CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O

    n(CH₄)=V/Vm=10літрів/22.4літрів/моль ≈0.5 моль 

    Складаєм пропорцію:

    0.5 моль+x  моль = y моль  +

     

     CH₄+20₂=CO₂+2H₂O

     

     1 моль +2 моль =1 моль  +

    1 моль /0.5 моль =2 моль /x моль  

    x=n(O₂)=2 моль ·0.5 моль /1 моль =1 моль

    1 моль /0.5 моль =1 моль /y моль 

    y=n(CO₂)=1 моль  ·0.5 моль /1 моль =0.5 моль 

    V(O₂)=n·Vm=1 моль  ·22.4літрів/ моль =22.4літрів

    V(CO₂)=n·Vm=0.5 моль  ·22.4літрів/ моль  =11.2літрів/ моль 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years