• Вещество CaO, полученное в результате химической реакции кальция с кислородом, растворили в воде. Масса образовавшегося при этом Ca(OH)2 cоставила 7,40 г. Определите массу кальция, взятого для реакции с кислородом.

Ответы 1

  • Рівнняння хімічних реакцій:

    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca(OH)2

    M( Ca(OH)2 )=Mr ( Ca(OH)2 )=Ar(Ca)+Ar(O)*2+Ar(H)*2=40a.o.m+32a.o.m.+3a.o.m.=75a.o.m=75гр/моль

    n ( Ca(OH)2 )=m/M=7.4/75=0.1моль

    Складаєм пропорцію:

    1.)  х моль+   =0.1моль

          CaO+H2O=Ca(OH)2

          1 моль+1моль=1 моль

    1моль/x моль=1 моль/0.1 моль 

    x моль=n(CaO)=1 моль*0.1 моль/1 моль=0.1 моль

     

     2.) x моль+ =0.1 моль

          2Ca+O2=2CaO

          2 моль+ =2 моль

    1 моль /x моль=1 моль/0.1 моль

    x=n(Ca)=1 моль*0.1 моль/1 моль=0.1 моль

    M(Ca)=Ar(Ca)=40a.o.m.=40гр/ моль

    m(Ca)=n*M=0.1 моль*40гр/ моль=4гр

    Відповідь:маса кальцію взятого для реакции с кислородом=4гр

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Автор:

      kona3wha
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years