• Помогите с химией, очень прошу :( Определите объем выделившегося H2 в реакции,для которой был взят этанол химическим количеством 0,7 моль и натрий массой 13 г.

Ответы 2

  • 2C2H5OH + 2Na= 2C2H5ONa+H2

    M(Na)=23 г/моль

    n(Na)=13/23=0.565 моль    берем хим. кол-во натрия, потому что избыто этанола

    0.565/2=X/1   X=0.2825

    V(H2)=0.2825*22.4=6.328 дм(куб.)

    ответ: 6,328 дм (куб.)

     

    • Автор:

      catfagg
    • 6 лет назад
    • 0
  • Уравнение реакции 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa(Этилат натрия)+H2.

    Из уравнения реакции видно, что привзаимодействии 2 моль этанола с двумя моль натрия выделяется 1 моль водороду.

    Молекулярная масса натрия равна 23г/моль, так как дано 13г натрия, то получается 13/23=0.57 моль натрия, которые провзаимодействовав с 0.57 моль этанола выделят из него 0.285 моль водорода.

    Что соответствует 0.285*22.4(один моль любого газа занимает обьём 22.4л)=6.4 л водорода приблизительно.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years