• V(C2H5OH)=200 мл
    p(C2H2OH)=0.86 г/моль
    омега(C2H5OH)=40%
    m(Na)=2.3 г
    _________________
    V(H2)-?

Ответы 1

  • 2C2H5OH+2Na-->2C2H5ONa+H2mр-ра(C2H5OH)=V*ρ=0,86*200=172 гmв-ва(C2H5OH)=mр-ра*w=172*0,4=68,8 гn(C2H5OH)=m/M=68,8/46=1,5 моль (в избытке)n(Na)=m/M=2,3/23=0,1 мольn(Na):n(H2)=2:1--->n(H2)=0,05 мольV(H2)=n*Vm=0.05*22,4=1,12 лОтвет:1,12 л
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years