• вычислить массу гидроксида кальция если 16,8 граммов кальция сожгли

Ответы 1

  • Дано:m (Са) = 16,8г  Найти:m Са(ОН)₂ - ?2Са + О = 2СаОМ = МrM(Са) = 2·40 = 80г/мольM(СаО) = 2·(40+16) = 112г/мольm (СаО) = х           16,8г ·112г/моль х =     _________________    = 23,52г    это масса оксида кальция ( СаО )             80г/моль к получившемуся оксиду прибавим воду для получения гидроксида кальцияСаО + Н₂О = Са(ОН)₂m ( Са(ОН)₂) = уМ = МrМ (Са(ОН)₂) = 40+2(16+1) = 74г/моль                               23,52г · 74г/моль у  =  _________________    = 15,54г   это масса гидроксида кальцияСа(ОН)₂                112г/мольОтвет:  m Са(ОН)₂ = 15,54г
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years