• Вычислите массу осадка полученного в результате взаимодействия 292,5 гр. 10% раствора NaCl и 1500 гр. 10% раствора нитрата серебра!

Ответы 1

  • А я знаю.

    Уравнение:

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

    m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм

    2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

    m = 1500*0,1 = 150 грамм

    3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6

    n(NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 моль

    n(AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 моль

    Видим, что количество веще6ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.

    n(AgCl) = n(NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции

    4 - масса осадка 

    m=n*M = 0,5моль*143,5=71,75 грамм 

    • Автор:

      blake49
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years