• Образец, содержащий бромид натрия и бромид калия, имеет массу 54,7 г. К водному раствору образца прибавили 476 г 20% раствора нитрата серебра. Осадок отфильтровали, после чего опустили в раствор медную пластинку массой 150 г. Через некоторое время масса пластинки составила 154,56 г. Рассчитать массовые доли компонентов в исходном образце.

Ответы 1

  • 2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2AgЕсли в реакции участвует 1 моль(64г) меди то масса пластинки увеличится на 108*2 - 64 = 152г, значит 4,56\152 = 0,03 моль меди прореагировало следовательно AgNO3 вступило в реакцию 0,06 моль или 0,06*170 = 10,2гвсего было 476*0,2 = 95,2г, т е на бромиды израсходовано 95,2-10,2 = 85г Дальше остается решить систему уравненийNaBr + AgNO3 = AgBr + NaNo3хг              уг103г          170гKBr + AgNO3 = AgBr + KNO354,7-х   85-у119г      170гРешая систему получим mNaBr = 29,1гKBr 25,6г
    • Автор:

      curry67
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years