• Вещество, образовавшееся при взаимодействии 14,2 г оксида фосфора 5 с оксидом калия, растворили в 200 мл воды. Какова массовая доля вещества в растворе?

Ответы 1

  • 14,2 г                           хP2O5    +   3K2O   =  2K3PO41 моль                      2 мольМ=142 г/моль           М=212 г/мольn=14,2/142=0,1 мольПо уравнению реакцииn(K3PO4) = 2*n(P2O5) = 2*0,1 = 0,2 мольm(K3PO4) = M*n = 212*0,2 = 42,4 гW% = m(вещества)*100%/m(раствора)m(H2O) = p*V = 1*200 = 200 гm(раствора) = 200+42,4 = 242,4 гW(K3PO4)% = 42,4*100/242,4 = 17,49%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years