• Некоторый элемент проявляет в оксиде степень окисления +3.Массовая доля этого элемента в оксиде составляет 69.62%.Какой это элемент?какова формула оксида(Надо полное решение)

     

Ответы 2

  • Мы знаем, что у кислорода степень окислени постоянная, равна -2 (кроме фторида кислорода и пероксидов), а у неизвестного элемента +3, значит оксид можно в общем виде записать так:

    R2O3 - под такой оксид попадают - металлы третьей группы, главной подгруппы, элементы   с переменной степенью окисления, а ткаих много, значит методом подбора долго будем решать, давайте по другому попробуем.

    Мы знаем массовую долю этого элемента, значит можем узнать массовую долю кислорода:

    100% - 69,62% = 30,38%

    Далее, зная, сколько у нас кислорода в соединении и зная его массовую долю, попробуем найти молекулярную массу всего оксида, через массовую долю кислорода:

    - запишем формулу для нахождения молекулярной массы, через массовую долю:

    Mr =nAr(O)/ w(в долях) - здесь n - количество кислорода в соединении

    поехали, подставляем и получаем:

    3*16/0,3038 = 157,9986833 ~ 157,9

    Дальше, молекулярную массу R2O3 (ее нахождение) запишем формулой: Mr = nAr(Met) + mAr(O) 

    Подставляем полученные значения:

    157,9 = 2n(Met) + (3*16)

    157,9 - 48 = 2n(Met)

    109,9 = 2n(Met)

    n(Met) = 54,94

    Металл - марганец, оксид - Mn2O3 - оксид марганца(III)

     

     

     

  • примем некоторый элемент за Х,тогда простейшая формула его оксида равна X2O3

    w(X)=M(X)/M(X2O3)*100% отсюда:

    0,6962=2X/2X+48

    x=55 г/моль отсюда следует,что данный элемент -марганец

    формула его оксида: Mn2O3

     

    • Автор:

      penny68
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years