• оксид фосфата (5), образовавшийся в результате сжигания фосфора в кислороде, растворили в 500 мл 85% фосфорной кислоты (пл 1,7) при этом концентрация фосфорной кислоты увеличилась на 7,6%. Рассчитайте массу сожженного фосфора

Ответы 1

  • m(H3PO4)р-ра = 500*1,7=850г;

    m(H3PO4)в р-ре = 850*0,85 =722,5г;

      722,5г (H3PO4)  - 85%

        x г (H3PO4)      -   7,6%

            x=64,6г;

    n(H3PO4)=64,6:98=0,66моль;

     

                4P+5O2=2P2O5

                  2                    1

               P2O5+3H2O=2H3PO4

                   1                         2

    n(P)=0,66моль; m(P)=0,66*31 =20г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years