• По термохимическому уравнению реакции горения метана CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 890 кДж вычислите массу сгоревшего метана, если известно , что при его сгорании выделилось 178 кДж

Ответы 1

  • CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O+890 кДжПусть х моль - кол-во вещества метана. По уравнению кол-во метана равно 1 моль, а по условию будет х моль. Найдем это кол-во вещества: \frac{1}{x}= \frac{890}{178} x=0,2 мольНайдем массу метана:m(CH_4)=n(CH_4)*M(CH_4)=0,2*16=3,2 гОтвет: 3,2 г
    • Автор:

      kaeden
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years