• Можете пожалуйста написать любую задачу по химии за 8 класс общеобразовательной школы, с полным разбором(дано, решение, ответ)(Желательно на массовую долю, по сложнее)

Ответы 2

  • Чему равна массовая доля растворенного вещества в процентах, если 125 грамм растворенного вещества содержат 25 грамм вещества?Дано:m(р-ра) = 125гm(в-ва) = 25гНайти:W% – ?Решение:W% = m(в-ва) : m(р-ва) * 100%W% = 25г : 125г * 100% = 20%Ответ:Массовая доля растворенного вещества равна 20%.
    • Автор:

      todd
    • 5 лет назад
    • 0
  • Какая масса оксида алюминия получится при взаимодействии кислорода с 162 г. алюминия содержащего 5% примесей   Дано: m₁(Al) = 162 ω%прим.=5% ------------------------- m(Al₂O₃) -? 1. Находим массу примесей и массу чистого алюминия: m(прим.)= ω%×m₁(Al)÷100= 5 × 162 ÷100 =8,1г. m(Al)=162г.-8,1г=153,9г. 2. Находим количество вещества n в 153,9г алюминия по формуле: n = m÷M      n(Al) = 153,9г.÷102г./моль= 1,5 моль. 3. Записываем уравнение реакции взаимодействия алюминия с кислородом: 4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃ 4. Анализируем: по уравнению реакции из 4моль алюминия образуется 2 моль оксида алюминия, тогда если будет взаимодействовать 1,5 моль алюминия то образуется  количество оксида алюминия в два раза меньше: n(Al₂O₃) = 1,5÷2 = 0,75моль 5, Находим молярную массу  оксида алюминия:        M(Al₂O₃)=2×27+16×3=102г./моль 6. Определяем массу оксида алюминия количеством вещества 0,75моль по формуле:   m = n×M   m(Al₂O₃) = 0,75моль×102г./моль= 76,5г. 7. Ответ: при взаимодействии 162г. алюминия, содержащего 5% примесей с кислородом образуется оксид алюминия массой 76,5г.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years