• При приливании к смеси карбоната кальция и карбоната натрия избытка соляной кислоты выделилось 16,8 л (н.у) газа, который пропустили через 48 г 62.5% раствора гидроксида натрия. 1. Определить количественный состав исходной смеси в % и найти массовую долю соли в полученном растворе

Ответы 1

  •                      NaOH       +          CO2       =         NaHCO3

                        30г                     16.8л

    Кол-во в-ва   30/40=0,75       16,8/22,4=0,75     0.75 моль  

    Одномлоярные отношения – следовательно кислая соль

    Масса соли =0,75*84=63г

    Масса растовра =48 г+ 0,75*44=81

    Массовая доля  63/81=77,78%

     

    известна ли масса исходной смеси?

     

    0,75-х                                              0,75-х

    СаСO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль                                          1 моль

    100г                                                

     

    х моль                                     х моль

    Na2СO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

      1 моль                                1 моль

    106г

    • Автор:

      tabetha
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years