• какая масса бензола образуется из 128 г ацетилена содержащего 12% примесей

Ответы 1

  • Сначала пишете уравнение реакции3С2Н2---->С6Н6m(чист. C2H2) = m(технич. С2Н2)х 88 : 100 (88 - это процент чистого ацетилена, получаем 100 - 12% примесей) m(чист. C2H2) = 128 х 88 :100 = 112, 64 (г)М (C2H2) = 12х2 + 1Х2 = 26 г/молькол.вещества (C2H2) = 112,64 : 26 = 4,332 (моль)используем уравнение реакции:Из 3 моль C2H2 получается 1 моль С6Н6,а из 4,332 моль С2Н2 получается Х моль С6Н63Х = 4,332Х= 4,332 : 3= 1,444 (моль)М (С6Н6) = 12х6 + 1х6 = 78 г/мольm(С6Н6)= 1,444х78 = 112,632 (г)Ответ: масса бензола 112, 632 г

    • Автор:

      charlie41
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years