• Какое количество водорода выделлится при взаимодействии 0,1 моля алюминия с соляной кислотой?

    Сколько граммов хлорида алюминия при этом образуется

Ответы 1

  • 0,1 моль         у моль    х моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль           2 моль   3 моль

    0,1 = х

      2     3

    х = 0,15 => n(H2) = 0,15 моль

    0.1 = у

      2      2

    у = 0,1 => n(AlCl3) = 0,1 моль

    m = n*M

    M(AlCl3) = 27 + 35,5 *3 = 133,5 г/моль

    m(AlCl3) = 0,1 моль * 133,5 г/моль = 13,35 г

    Ответ: n(H2) = 0,15 моль, m(AlCl3) = 13,35 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years