• Помогите!! Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения : Fe - FeCL2 - Fe(OH)2 - FeSO4
    Определите, какую массу сульфата железа 2 можно получить в результате этих превращений, если железа было взято 5,6 г.

Ответы 2

  • Спасибо большое ^_^
    • Автор:

      butchy
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1) Fe+2HCl=FeCl₂+H₂ (газ)2) FeCl₂+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)₂ (осадок)3) Fe(OH)₂+H₂SO₄=FeSO₄+2H₂OНайдем кол-во вещества железа:n(Fe)= \frac{m(Fe)}{M(Fe)}= \frac{5,6}{56}=0,1 мольn(Fe)=n(FeCl₂)=0,1 моль (по 1) уравнению)n(FeCl₂)=n(Fe(OH)₂)=0,1 моль (по 2) уравнению)n(Fe(OH)₂)=n(FESO₄)=0,1 моль (по 3) уравнению)Найдем массу сульфата железа:m(FeSO₄)=n(FeSO₄)·M(FeSO₄)=0,1·152=15,2 гОтвет: 15,2 г
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years