• Какую объём оксида серы ( IV) можно получить при сжигании 240 г железного колчедана ( FeS2 ) , массовая доля примесей в котором 25 % ?
      с дано )

Ответы 10

  • думаю и без дано понравится))
    • Автор:

      stacy
    • 5 лет назад
    • 0
  • Я решала параллельно с тобой, ответы сошлись, не обидешься если свой тоже выложу?
  • нет проблем
  • ахах, ах ты какой
  • Я могу помочь: чисто математически запись 75% = 75/100 не очень правильна))
  • так что можно написать m(FeS2)чист.=240гр*75%/100% вот такие дела
  • а, нашел к чему придраться, дано обычно над веществами пишется, плотность, массовая доля, масса
  • Ну я тебе могу так подробно написать решение задачи, что и одного листка А4 не хватит, просто тут многим тупо правильное решение нужно
    • Автор:

      yolanda
    • 5 лет назад
    • 0
  • 4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3ну сперва надо найти  чистую массу железного колчедананаходимm(FeS2)=240*0,75=180 гтеперь найдем его количествоn(FeS2)=180г/120 г/моль = 1,5 моль   cмотримна 1 моль колчедана выделяется в 2 раза больше оксида серы значитn(SO2) = 3 мольну а теперь объемV(so2) = 3 *22,4 = 67,2 л
    • Автор:

      gates
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ещё одно, но с дано, кстати дано не очень сложно записывать. Видишь, что написано масса колчедана 240 гр-так и пишешь(я пишу именно колчедан, т. к. он с примесями, был бы чистый-написала бы FeS2), потом видишь, что массовая доля примесей 25%- пишешь то же самое. Удачи)
    answer img
    • Автор:

      borisgw9y
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years