• Задача
    Вычислите массу 2%-го раствора серной кислоты, необходимую для проведения химической реакции с цинком для получения 1,12 л водорода (н.у.).
    (Желательно с пояснениями пожалуйста помогите решить задачу)

Ответы 2

  • Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2n (H2) = 1,12 / 22,4 = 0,05 мольn (H2) : n (H2SO4) = 1:1n (H2SO4) = 0,05 мольm в-ва (H2SO4) = 0,05 x 98 = 4,9 гm р-ра (H2SO4) = 4,9 / 0,02 = 245 гОтвет: 245г
  • Дано:w(H2SO4)=2%=0,02V(H2)=1,12 л------------------------m(р-ра H2SO4)-?Решение:Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑Vm=22,4 л/мольОпределяем количество водородаn=V/Vmn(H2)=1,12/22,4=0,05 мольНаходим количество серной кислотыn(H2SO4)=n(H2)=0,05 мольM(H2SO4)=98 г/мольОпределяем массу H2SO4m=nхMm(H2SO4)=0,05х98=4,9 гНаходим массу раствора H2SO4 по формулеm(р-ра)=m(H2SO4)/w(H2SO4)m(р-ра)=4,9/0,02=245 гОтвет: m(р-раH2SO4)=245 г
    • Автор:

      amyu0ml
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years