• Смесь железа с оксидом железа (3) массой 2,82г. Обработали соляной кислотой. При этом выделилось 448 мл газа (н.у). Определите массовую долю ( в процентах) оксида в смеси.

Ответы 1

  • Итак:  у нас находятся в смеси оксид и железо, а значит между собой они не реагируют, тогда смотрим в каком случае, при обработке одного из веществ выделится газ. И это случится при обработке железа. Тогда пишем уравнение реакции:   Fe+2HCl=FeCl2+H2Для начала переведем 448 мл в литры(я перевела с помощью пропорции) и получаем 0,448л Теперь находим n(H2), для чего его V/Vм    n(H2)=0,448л/22.4л/моль=0.02мольТеперь по уравнению реакции видим, что   n(Fe)=n(H2)=0,02мольИ находим массу железа   m(Fe)=0,02моль*56г/моль=1.12гЗатем находим массу оксида в смеси   m(Fe2O3)=2.8г-1,12г=1.7гИ вычисляем ω(Fe2O3)=1,7г/2,8г*100%=60.284%Ответ:ω(Fe2O3)=60,284%
    • Автор:

      bella7yvb
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years