• Ребята здравствуйте, простите пожалуйста если вас отвлекаю, но мне очень нужны ваши умные мозги! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, у меня баллов мало простите, но очень вы мне нужны, помогите пожалуйста!
    1)Иодоводородную кислоту нейтрализовали гидрокарбонатом калия . Полученная соль прореагировала с раствором содержащим дихромат калия и серную кислоту. При взаимодействии образовавшегося простого
    Вещества с алюминием получили соль. Эту соль растворили в воде и смешали с раствором сульфида калия
    В результате чего образовался осадок и выделился газ .Напишите уравнения четырёх описанных реакций.
    2) При взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 5,0 г хлорида аммония получили аммиак. Его растворили в 50 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе. Определите объём 10%-ного раствора азотной кислоты с плотностью 1,06 г/мл, который потребуется для нейтрализации аммиака.
    3)При сгорании 17,5 г органического вещества получили 28 л (н.у.) углекислого газа и 22,5 мл воды. Плотность паров этого вещества (н.у.) составляет 3,125 г/л. Известно также, что это вещество было получено в результате дегидратации третичного спирта.
    На основании данных условия задачи:
    1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;
    2) запишите молекулярную формулу органического вещества;
    3) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
    4) напишите уравнение реакции получения данного вещества дегидратацией соответствующего третичного спирта.

Ответы 2

  • Мама мия, вот это круто, вот это дааааааа, спасибо вам большое, спасибо вам ребята что помогаете, спасибо что вы есть, удачи вам легкой учебы, чтоб всё у вас было всегда всё хорошо!
  • HI+KHCO3--->KI+CO2+H2O6KI+K2Cr2O7+H2SO4--->3I2+4K2SO4+Cr2(SO4)3+H2O3I2+2AI=2AII3Йод. Иодид аллюминия2AII3+3K2S+6H2O=2AI(OH)3+6KI+3H2S(стрелка вверх)Дано:m(KOH)=5,6грm(NH4CI)=5грm(H2O)=50грНайти:w-NH3?Решение:KOH+NH4CI=KCI+NH3+H2ONH3+H2O=NH3*H2OM(KOH)=56г/мольn(KOH)=m/M=5,6/56=0,1мольM(NH4CI)=53,5г/мольn(NH4CI)=m/M=5/53,5=0,093мольNH4CI в недостатке расчет ведем по нему:n(NH4CI)=n(NH3)=0,093мольM(NH3)=17г/мольm(NH3)=n*M=0,093*17=1,59грw(NH3)=m(ве-ва)/m(ра-ра)1,59/50+1,59=3%Дано:w(HNO3)=10%p(HNO3)=1,06грНайти V (ра-ра HNO3)Решение:NH3*H2O+HNO3(разб)=NH4NO3+H2On(NH3)=0,093мольn(NH3)=n(HNO3)=0,093мольM(HNO3)=63г/мольm(HNO3)=n*M=0,093*63=5,86грm(ра-ра HNO3)=m/w=5,86/0,1=58,6грV(ра-ра HNO3)=m/p=58,6/1,06=55,2млОтвет : V р-ра HNO3 необходимый для нейтрализации аммиака=55,2млДано:Органическое веществоm=17,5грV(CO2)=28лV(H2O)=22,5млp орг ве-ва=3,125г/лНайти формулу ве-ваn(CO2)=28/22,4=1,25мольn(CO2)=n(C)=1,25мольm(C)=n*M=1,25*12=15гр1мл H2O=1гр,22,5мл H2O =22,5гр( только для воды)n(H2O)=m/M=22,5/18=1,25мольn(H)=n(H2O)*2=2,5мольm(H)=n*M=2,5*1=2,5грm(C)+m(H)=15гр+2,5гр=17,5грЭто значит, что других элементов в соеденении нет C. /. H 1,25. 2,5Делим все на наименьшее кратноеПолучаем простейшую формулу CH2M(CH2)=14г/мольV(ве-ва)=m/p=17,5/3,125=5,6лn(ве-ва)=5,6/22,4=0,25мольM(ве-ва)=m/n=17,5/0,25=70г/мольНаходим коофицент:70/14=5Получаем истинную формулу:C5H10 это алкен пентенСH3-CH2-CH(OH)-CH2CH3--->H2SO4,t,-->---> CH3-CH=CH-CH2-CH3+H2OПентен-2
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years