• решите с 4 по 8 задачи смотрите во вложения буду очень благодарен

     

    question img

Ответы 2

  • 27 14 хCuCl2 + Fe = FeCl2 + CuОдномолоярные отношенияИзбыток – недосатокНаходим кол-ва хлорида и железа, что в недостатке – по нему и проводим расчетКол-во хлорида = 27/135=0,2моль ---недостатокКол-во железа = 14/56=0,25моль -- избытокРасчет по хлоридуТк отношения одномлярные, то меди выделится также 0,2 мольМасса меди = 0,2*64=12,8г

    избZn + H2SO4 = ZnSO4 + H2Одномолярные отношенияМасса растовра =500*1,14=570гМасса чистой кислоты = 0,2*570=114гКол-во серной кисоты = 114/98 = 1,16мольТк по УХР отношения однмолярные, то количество сульфата = кол-ву кислоты = 1,16 мольМасса сульфата = 1,16*161=186,76г

    у х 5.6лMg + H2SO4 = MgSO4 + H21 моль 1 моль 1 моль

    Кол-во водорода = 5,6/22,4=0,25 мольТ.к по УХР отношения одномолоярные то кол-во водорода = Кол=во серной кислоты = кол-ву магния

    Т.е. всех их по 0,25 мольКол-во магния =0,25 моль (х)Масса серной кислоты = 98*0,25=24,5гМасса раствора = 24,5/0,1825= 134,25г

     

    Два процесса в задаче не связанные друг с другом. Привел расчеты обоих

    1кмоль96кг2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO22 моль 2 мольОдномолярные отношения

    Масса чистого сульфида = 100-100*0,04=96кгКол-во сульфида = 96кг/96кг/кмоль=1кмольТк отношения одномолярные, то оксида меди =1кмоль

    1кмоль хл 320гCuO + H2 = Cu + H2O

    Кол-во меди = 320/64=5мольКол-во меди = кол-ву водорода, значит кол-во водорода = 5мольОбъем водорода (при НУ) = 5*22,4=112л

    • Автор:

      coleprice
    • 6 лет назад
    • 0
  • CuCl2+Fe=FeCL2+Cu

    v(CuCl2)=27/135=0,2 моль

    v(Fe)=14/56=0,25моль-избыток

    v(Cu)=0,2*1/1=0,2моль

    m(Cu)=0,2*64=12,8г

     

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    500мл-100%

    х мл-20%

    х=100мл(H2SO4-чистой кислоты)

    p=m/V

    m(H2SO4)=1,14*100=114 г

    v(H2SO4)=114/98=1,16моль

    v(ZnSO4)=1,16*1/1=1,16моль

    m(ZnSO4)=1,16*161=186,76 г

     

     

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    v(Zn)=13/65=0,2 моль

    v(HCL)=0,2*2/1=0,4моль

    V(HCl)=0,4*22,4=8,96 л

    200 мл=0,2 л ,нам требуется 8,96 л ,значит недостаточно

     

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    v(H2)=5,6/22,4=0,25моль

    v(Mg)=0,25*1/1=0,25моль

    m(H2SO4)=0,25*98=24,5г-m р.в.

    m р-ра -100%

    24,5-18,25%

    m р-ра=134г

     

     

     

     

    • Автор:

      reese20
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years