• 1) При действии серной кислоты на 3,24 г смеси хлорида натрия с сульфатом натрия было получено 3,53 г сульфата натрия. Каков был состав исходной смеси в граммах?

Ответы 5

  • У меня ответ в учебнике 1,26 NaCl
  • я перепроверила, вроде все верно, мож в учебнике опечатка, может еще кто то решит
  • "из уравнения реакции следует: n(NaCl) = n(Na2SO4)x2 = 0,025x2 = 0,05 моль" - утверждение неверно
    • Автор:

      rachel
    • 5 лет назад
    • 0
  • m(NaCl + Na2SO4) = 3,24 г2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCln(Na2SO4) = m/M = 3,53/142 = 0,025 мольиз уравнения реакции следует: n(NaCl) = n(Na2SO4)x2 = 0,025x2 = 0,05 мольm(NaCl) = nxM = 0,05x58,5 = 2,925 гследовательно, масса исходного сульфата натрия равна m(Na2SO4) = m(NaCl + Na2SO4) - m(NaCl) = 3,24 - 2,925 = 0,315 гСостав смеси: m(NaCl) = 2,925 г, m(Na2SO4) = 0,315 г
  • Пусть в смеси было х моль хлорида и у моль сульфатаСоставляем первое уравнение системы58,5х + 142у = 3,24хлорид перешел в сульфатсульфата стало0,5х*142 + 142 у = 3,53 - второе уравнение системырешаем систему, получаемх = 0,0232 мольмасса хлорида = 1,35 г ( опять не совпадает с ответом, ответ зависит от точности округления.если взять х = 0,02, то получим меньше))
    • Автор:

      may
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years