• Запишите Дано к задаче
    При действии избытка металлического натрия на смесь, содержащую 6,2 г этиленгликоля и неизвестную массу глицерина, выделилось 5,6 л водорода (н.у.). Вычислите состав смеси в процентах.

Ответы 1

  • Дано:m(С2H6O2)=6,2 гV(H2)=5,6 л________________w(C2H6O2)-?w(C3H8O3)-?РешениеС2H6O2 + 2Na = C2H4O2Na2 + H2↑2C3H8O3 + 6Na = C3H5O3Na3 + 3H2↑M(C2H6O2)=62 г/мольn(C2H6O2)=6,2/62=0,1 мольn(H2)=n(C2H6O2)=0,1 мольVm=22,4 л/мольV(H2)=22,4х0,1=2,24 л - в реакции с С2H6O2V(H2)=5,6-2,24=3,36 л - в реакции с С3H8O3n(H2)=3,36/22,4=0,15 мольn(C3H8O3):n(H2)=2:3, отсюда n(C3H8O3)=0,15х2/3=0,1 мольM(C3H8O3)=92 г/мольm(C3H8O3)=92х0,1=9,2 гm(смеси)=9,2+6,2=15,4 гw(C2H6O2)=6,2/15,4х100=40,26%w(C3H8O3)=100-40,26=59,74%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years