• При сжигании газообразного органического соединения объемом 2,24л. получили 2,24л. углекислого газа и воду массой 1,8г. Относительная плотность вещества по водороду равна 15. Определить молекулярную формулу вещества.

Ответы 1

  • Так как при сжигании вещества выделился угл газ и вода, то пусть формула вещества CxHyOxУравнение горения:CxHyOx+(x+y/4-z/2)O2=xCO2+(y/2)H2On(CxHyOx)=2.24/22.4=0.1мольn(CO2)=2.24/22.4=0.1мольn(H2O)=1.8/18=0.1мольn(CxHyOx):n(CO2)               1:x0.1:0.11:xx=1n(CxHyOx):n(H2O)               1:(y/2)0.1:0.11:(y/2)y=2Следовательно, в молекуле неизвестного вещества содержится 1 атом углерода, два атома водорода, найтем кол-во атомов кислородаM(CxHyOx)15*2=30г/мольM(C1H2Oz)=12+2+16z=30z=1Формула вещества HCHO-формальдегид
    • Автор:

      missyghic
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years