• какой объём газа (н.у) выделится если раствору карбоната натрия,прилить 400г азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%

Ответы 1

  • Дано;                  Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2(стрелка вверх) + H2Om(HNO3) = 400 г   m(HNO3) = 400 г / 100 % * 20 % = 80 г  w = 20 %              m(HNO3) = 400 г - 80 г = 320 гНайти;                  n(HNO3) = 320 г / 63 г/ моль = 5,079  мольV(СO2) - ?            n(CO2) = 5, 079 моль * 1 моль / 2 моль = 2,539 моль                            V(CO2) = 2, 539 моль * 22, 4 л/моль = 56, 873 лM(HNO3) = 63 г/мольОтвет; Обьем газа равен 56, 873 лПомог? Поставь как лучший и скажи спасибоБудут проблемы по химии пиши в лсP, S, я не округлял или не брал десятинный результат, для того, чтобы было точнее
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years