Органическое вещество содержит 84,21% углерода и 15,79% водорода.Плотность паров этого вещества но водороду равна 57.Определите формулу этого вещества. Помогите пожалуйста.
Такие задачи всегда решались довольно-таки просто. Суть задачи в чем: мы берем вещество, якобы за 100 грамм, чтобы проценты благополучно превратились в граммы. Ну, приступим к решению. 1) М= 57*2=114 моль2) М(с)= 84,21 / 12 =7 моль3) М(н) = 15,79 мольСоставим простейшую формулу: С1Н2,254) N = 114/14,25=85)Составляем настоящую формулуС8Н18Ответ: С8Н18 (октан)