• В реакции обмена между 3 моль карбоната натрия и 2 моль хлорида кальция образуется осадок массой:
    Выберите один или несколько ответов:
    0,3 кг
    100 г
    0,2 кг
    200 г
    300 г

Ответы 1

  • 3 моль             2 моль           хNa2CO3    +    CaCl2    =   CaCO3   +  2NaCl1 моль            1 моль       1 моль                                        М=100 г/мольПо уравнению реакции количества реагирующих веществ равныn(Na2CO3) = n(CaCl2), следовательно, хлорид кальция взят в недостатке, решаем по нему.По уравнениюn(CaCO3) = n(CaCl2) = 2 мольm(CaCO3) = M*n = 100*2 = 200 г или 0,2 кг
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years