• Один килограмм раствора с массовой долей H2SO4 70% разбавили водой объемом 600 мл. Какая массовая доля кислоты в образованном растворе?

Ответы 6

  • А граммы и мл смешивать разве можно? (В математ. смысле)
    • Автор:

      sean953
    • 5 лет назад
    • 0
  • Нельзя, конечно. Но, учитывая то, что плотность воды 1 грамм/мл... В этом случае можно!
    • Автор:

      jaxlbtq
    • 5 лет назад
    • 0
  • Просто уже на автомате:грамм воды=мл воды
    • Автор:

      janitor
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ага, вот и у меня "на автомате"...
  • m(чистой H2SO4)=m(раствора)*w(массовую долю H2SO4)=1000*70%=700 гw(H2SO4 в получившемся растворе)=m(чистой H2SO4)/m(получившегося раствора)=700/(1000+600)=0,4375(43,75%)
    • Автор:

      dennis
    • 5 лет назад
    • 0
  • В 100 граммах раствора содержится 70 грамм кислоты (по определению массовой доли).Значит, в 1 килограмме раствора содержится 700 грамм кислоты.Масса раствора увеличилась на 600 грамм (считаем плотность воды равной 1 грамм/мл) и стала равна 1600 грамм. Масса растворённого вещества при этом не изменилась.Составим пропорцию:1600 гр — 700 гр100 гр —  Х                     Х = (100 х 700)/1600 = 43, 75 %Ответ: 43,75%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years