• Олеум представляет смесь so3 и h2so4. Определите массы so3 и h2so4 в порции олеума массой 28,5г,в которой массовая доля атомов серы равна 33,68%
    ответ: 4г SO3, 24,5г H2SO4

Ответы 1

  • Дано:m(H₂SO₄*xSO₃)=28.5гω(S)=33.68%=0.3368Найти:m(SO₃)-?m(H₂SO₄)-?Решение:1):Пусть в смеси было "х"моль - SO₃ и "у"моль - H₂SO₄.Тогда получаем:M(SO₃)=80г/моль ;n(SO₃)=x моль ; m(SO₃)=80xM(H₂SO₄)=98г/моль ; n(H₂SO₄)=y моль ; m(H₂SO₄)=98x80x+98y=28.52):m(S₁)-масса серы из SO₃m(S₂)-масса серы из H₂SO₄w(S)= \frac{m(S_{1})+m(S_{2})  }{80x+98y} 0.3368= \frac{32x+32y}{80x+98y} 26.944x+33.0064y=32x+32y1.0064y=5.056xy=5xРешаем систему:80x+98y=28.5y=5x-       -       -        -80x+98*5x=28.580x+490x=28.5570x=28.5x=0.05мольy=0.25моль3):m(SO₃)=0.05*32=4гm(H₂SO₄)=0.025*98=24.5гОтвет: m(SO₃)=4г ; m(H₂SO₄)=24.5г.
    • Автор:

      porkchop
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years