• Помогите, пожалуйста, решить задачу:
    Смесь железных и серебряных опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 22,4л (н. у) водорода. Какой объем 20%-ной серной кислоты плотностью 1,4г/мл понадобилось бы для растворения всего железа, содержащегося в исходной смеси?

Ответы 1

  • серебро не будет реагировать с не одной из кислот,т.к серебро стоит после водорода в электрохимическом ряду напряжений. Fe+2HCl=FeCl2+H2 (1) Fe+H2SO4=FeSO4+H2. (2) Находим количество вещества выделившегося водорода n(H2)=V/Vm=22.4л /22,4 л/моль=0,1 моль По-первому уравнению  n(Fe):n(H2)=1:1--->n (Fe)=0.1 моль Второе уравнение реакции n(Fe):n(H2SO4)=1:1--->n(H2SO4)=0,1 моль. Находим массу серной кислоты, m=n*M=0,1моль*98г/моль=9,8 г Находим массу раствора mр-ра=m в-ва/w=9,8г/0.2=49 г Находим  объем V=m/p= 49г/1,14г/мл=43 мл 
    • Автор:

      kyleigh
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years