• Срочно, Помогите пож решить:

    1) К 150 г раствора нитрата бария с массовой долей 5% добавили 1 г этой же соли и 20 г воды. Массовая доля соли в полученном растворе?

    2) Объем сероводорода, который выделится при гидролизе 17 г сульфида алюминия, содержащего 11,8% примесей, равен _____ л(н.у.)

Ответы 1

  • Найдём массу нитрата бария в исходном растворе:0,05 * 150 = 7,5  г.

    массу нитрата бария в новом растворе = 1 +  7,5 = 8,5 г

    масса нового раствора: масса исходного раствора + нитрат бария (1г)+ вода (20г)= 150 + 1 + 20 = 171 г. 

    массовая доля соли в новом расторе =сумма масс нитрата бария/ масса нового раствора = 8,5/ 171 * 100% =0,0497 или 4, 97% 

     

             17г

    2) Al2S3 + 6HOH = 2Al(OH)3 + 3H2S 

          1 моль                                      3 моль

    масса сульфида алюминия=  17* (1-0,118) = 17г.

    Количество (n) сульфида = 17/150 = 0,1133 моль.

    Количество сероводорода равно: 3 * 0,1133 = 0,34 моль.

     объём = 0,34 * 22, 4  = 7, 61 л.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years