Предмет:
ХимияАвтор:
caesartranДано:
m(MgCO3)=84г
w(примесей)=5%
v(CO2)-?
Решение:
MgCO3-MgO+CO2
m(прим)=0,05*84=4,2г
mчистого(MgCO3)=84-4,2=79,8г
n(MgCO3)=m(MgCO3)/M(MgCO3)=79,8/24+12+48=0,95моль
n(MgCO3)=n(CO2)=0,95моль
V(CO2)=Vm*n=22,4*0,95=21,28литров
Ответ:21,28 литров
Автор:
frankiejnqr
MgCO3-MgO+CO2
1 моль 1 моль
масса чистого карбоната = масса образца * (100% - доля примесей) = 100*95/100%=79,8г
кол-во(MgCO3)=m(MgCO3)/M(MgCO3)=79,8/84=0,95моль
так как отношения одномолярные (по уравнени. химичесчкой реакци)
n(MgCO3)=n(CO2)=0,95моль
V(CO2)=22,4*0,95=21,28л
Автор:
mallorygarrettДобавить свой ответ
горизонтальная балка массой 400 кг и длиной 5 м лежит своими концами на опорах. Определить силу давления на каждую из опор, если нарасстоянии 2 м от правого конца подвешен груз массой 500 кг
При каком значении х верна пропорция. Х\Х = 7\Х.
Предмет:
МатематикаАвтор:
havenooiwОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
korinОтветов:
Смотреть
правило в слове безоблачный
Предмет:
Русский языкАвтор:
dollqsgyОтветов:
Смотреть