• Какой объем 2М раствора кон требуется для взаимодействия при нагревании с 16 мл 3%-ного раствора (nh4)2so4 (p=1,02 г\мл)? Вычислите объем образовавшегося газа?

Ответы 2

  •  V=2.5л будет кажется  да я решила

  •  

    2KOH + H2SO4  = K2SO4   +  2H2O

    2 моль    1 моль

    масса серной ксилоты = 0,03*16*1,02=0,49г

    кол-во кислоты = 0,49/49=0,005моль

    по УХР щелочи вступит в реакцию в 2 раза больше чем кислоты, следователно кол-во щелочи = 0,005*2 = 0,01моль

     

    расчет раствора:

    2М раствор - значит 1 литр содержит 2 моль

                                          х л       содержит   0,01моль

     

    х=1*0,01/2=0,005л или 5 мл

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years